О школе

ИЗОСТУДИЯ ARTVREMENA была создана в 2010 году при поддержке VREMENA gallery и Фонда поддержки искусства и культуры «Красный угол».

Партнерами ИЗОСТУДИИ со дня ее основания являются Московский союз художников и Союз художников России.

Обучение в ИЗОСТУДИИ ARTVREMENA осуществляется, учитывая возраст, степень художественной подготовки и творческого развития желающих обучаться.

Занятия проходят в мини-группах по индивидуальной программе, составляемой по итогам первых занятий. Продолжительность занятий 1-2 академических часа.

Особое внимание уделяется развитию художественного видения и образного мышления.

Обучение в ИЗОСТУДИИ ARTVREMENA основано на академической системе, адаптированной под разный уровень подготовки учеников. Для каждого ученика составляется индивидуальная академическая программа, основанная на личных пожеланиях и предпочтениях, при этом гармонично встроенная в общий процесс подготовки, который включает в себя все элементы поэтапного классического обучения. Самым маленьким основы академической программы преподносятся в игровой, увлекательной форме, направленной на развитие творческого мышления и усвоение новых знаний.

Основной целью обучения в ИЗОСТУДИИ является всестороннее комплексное развитие ребенка.

В связи с этим ученикам предлагается 2 направления обучения

- изобразительное искусство (СТУДИЯ)

- ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МАСТЕРСКИЕ

В программе СТУДИИ - основного курса по изобразительному искусству – обучение:

- живописи и графики

- основам композиции и построения

- освоение различных художественных техник – акварельная, масляная, темперная живопись

- рисунок и весь спектр графических техник.

А также знакомство с жанрами натюрморта, портрета, пейзажа, композиции на свободную и заданную тему.

Программа художественных ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МАСТЕРСКИХ включает занятия:

- гончарная мастерская

(лепная керамика и занятия на гончарном круге)

- мастерская уникальной графики

(офорт, монотипия - виды печатной графики с использованием офортного станка)

- конструирование

(формирование сенсорных способностей детей посредством создания 3D-объектов из различных материалов)

- пластическое моделирование и эргономика пространства.

Дисциплины художественных мастерских направлены на развитие у ребенка умения учиться, сосредоточенно выполнять учебные задачи, развитие нового видения в решении пространственных задач. ИЗОСТУДИЯ ориентирует на развитие творческого созидательного потенциала, личностных качеств творцов, основ взаимоотношения с изобразительной и архитектурной средой.

Программа ИЗОСТУДИИ ARTVREMENA направлена на погружение в семейную творческую обстановку, с включением в процесс обучения родителей.

Данный курс включает в себя занятия по изобразительному искусству, увлекательные мастер-классы для детей и взрослых.

Учащиеся открывают новый способ семейного отдыха и развивают художественные способности.

В сотрудничестве с Художественной галереей VREMENA Изостудия проводит мастер-классы известных художников для взрослых и детей.

Со дня основания в Изостудии ARTVREMENA действует школа живописи и рисунка для взрослых.

Занятия направлены на раскрытие творческого потенциала учащихся:

- основы живописи (акварельная, масляная, темперная живопись, колористика, цветовидение)

- основы рисунка (постановка руки, конструктивный и тональный рисунки, работа с формой и объемами, законы перспективы и пропорций)

- основы композиции (композиционно образные решения, симметрия/ассиметрия, динамика/статика, ритм, равновесие)

Индивидуальная программа обучения составляется в соответствии с пожеланиями и творческими устремлениями учащегося.

Все обучение происходит поступательно, от простого к сложному, по классической схеме:

Академический рисунок:

- постановка руки;

- образно композиционное решение задания;

- работа над эскизом;

- компоновка в формат листа, масштабирование;

- законы перспективы и пропорций;

- решение ракурса;

- конструктивный рисунок;

- тональный рисунок (тон, штрих);

- работа с формой и объемами;

- пластическая анатомия;

- наброски и короткие рисунки.

Академическая живопись:

- образно композиционное решение пространства;

- работа над эскизом;

- цветовидение;

- колористика;

- цветовые отношения (цвет и свет);

- световоздушная перспектива (тепло-холодность).

Техники:лессировка;алля прима; «по сырому».

В жанре: натюрморт, портрет, фигура, пейзаж, интерьер.

Материалы: бумага, картон, акварель, пастель, гуашь, масло.

Основа композиции:

- композиционно образные решения;

- раскрытие темы;

- компоновка объектов в формате листа;

- прорисовка формы, объемов, персонажей;

- цвет, тон, колорит;

- равновесие, ритм, симметрия/ассиметрия, динамика, статика.

Творческое направление:

Тематически свободная программа рисования: живопись, графика. Материалы и темы на выбор ученика.